Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялся собор Албанской Православной Церкви

08.10.2014 Церковно-народный собор Албанской Православной Церкви состоялся 26 - 27 сентября, сообщает официальный сайт Албанской Православной Церкви. Собор прошел в монастыре св. Власия под председательством архиепископа Тиранского, Драчского и всей Албании Анастасия.

В заседаниях приняли участие более 200 человек, среди которых были представители Тиранской архиепископии и трех митрополий (по 24 священника и 24 мирянина из каждой митрополии, из них по 8 мужчин, 8 женщин и 8 юношей/девушек).

На соборе были обсуждены вопросы современной жизни Албанской Церкви и проблемы осуществления ею миссии в албанском обществе.

Основная дискуссия прошла вокруг доклада архиепископа Анастасия «Традиция и перспектива мирного сосуществования религиозных объединений в Албании».

«От нас требуется не только религиозная толерантность, простое признание друг друга и избежание различных осложнений в религиозной жизни, но нечто более позитивное - межличностное уважение и понимание, взаимность, творческое сотрудничество в совместных гуманитарных проектах и бодрствование в деле поддержания региональной экосистемы - непрерывные усилия в целях общественной гармонии, подлинная любовь выраженная в деле» — сказал в заключение доклада Архиепископ Анастасий.

Он напомнил слова св. Максима Исповедника: «Любящий Бога не может не любить и всякого человека как самого себя» (Максим Исповедник. «Главы о любви». № 13).

На Соборе также были сделаны доклады по темам: «Вклад православных в независимость и стабильность Албанского государства» (проф. А. Бершоли); «Перепись населения Албании за 2011 г.» (проф. И. Тело); «Влияние Албанской Церкви на албанское общество» (проф. Г. Пендавиньи); «Как преодолеть нападения на Албанскую Православную Церковь» (О. Бечи); «Нектарий Терпо, предтеча св. Косьмы Этолийского, и ценности, которые культивируются в сообществе православных» (В. Туши).

Редакция текста от: 09.10.2014 13:37:47