Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Раскольники захватили три храма на Украине

08.09.2014 Приверженцы не признанного в православном мире Киевского Патриархата захватывают храмы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, заявил митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей (Ващук).

"Снова, как и в 90-х годах прошлого века, над нашими православными храмами нависла угроза - захват их сторонниками воинствующего УПЦ КП. Его лидеры и сторонники, грубо нарушая действующее законодательство, пренебрегая мнением православных христиан, законных владельцев церквей, захватывают наши храмы", - говорится в обращении митрополита, которое приводит пресс-служба его епархии.

По данным архиерея, на сегодня уже захвачено три православных храма, "сохраняется угроза захвата других".

"Наши обращения к представителям властных структур о защите православных храмов не дают никаких результатов. Остается единственная надежда на Бога и Его всесильную помощь", - сказано в документе.

По словам митрополита, силы зла в такое трудное для страны время, "прикрываясь патриотическими призывами, сеют раздор и вражду среди нашего народа".

"Сторонники УПЦ КП забывают простую истину, что своими действиями они отдаляют время возможного объединения в будущем в единую Православную церковь", - заявил он.

Глава Ровенской епархии призвал паству беречь веру, Церковь и ее храмы, хранить единство и не поддаваться на провокации.

Господь испытывает нас, нашу веру и наше терпение. У нас есть хороший пример - это сотни святых угодников Божиих, которые, полагаясь на волю Божию, достойно прошли все земные испытания, сохранили свою верность Христу и Его Православной церкви. По тому, как мы берегли Православную церковь и ее храмы, Господь будет судить, какие мы христиане", - говорится в обращении.

Редакция текста от: 08.09.2014 20:13:34