Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Приокском районе Нижнего Новгорода освящен храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца

17.08.2014 14 августа 2014 года в Приокском районе Нижнего Новгорода на улице Кащенко освящен новый каменный храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Чин великого освящения и Божественную литургию в новоосвященной церкви совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Главе Нижегородской митрополии сослужили епископы Городецкий и Ветлужский Августин, Выксунский и Павловский Варнава, Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и клирики храмов Нижнего Новгорода.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Нижегородской епархии под управлением регента протодиакона Антония Молева.

На Литургии вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельницы женских монастырей Нижегородской митрополии.

Строительство этого храма, заложенного 3 ноября 2013 года, вело «Товарищество реставраторов "Мастерские Андрея Анисимова"». Руководитель проекта церкви Андрей Анисимов присутствовал на богослужении. За труды архипастырь наградил строителей архиерейскими грамотами и благодарственными письмами.

Отвечая на вопросы журналистов, глава митрополии сказал, что, несмотря на активное строительство новых и возрождение ранее действовавших храмов, во многих районах Нижнего Новгорода их количество пока недостаточно для большого числа верующих. Новая церковь на улице Кащенко стала частью решения этой проблемы.

Высота здания составляет 20 метров, вместимость 120 человек. Здание выполнено из натуральных материалов по реставрационным технологиям. Храм получил уникальный каменный иконостас с ростовыми иконами местного ряда. Фасад здания украшен белокаменной резьбой. Венчает храм великомученика Георгия Победоносца купол, напоминающий шлем воина. Церковная звонница имеет семь колоколов и выполнена в традиции Пскова и Новгорода Великого. На сегодняшний день такой тип звонниц не имеет аналогов в Нижнем Новгороде.

Новый храм стал пятым по счету в Приокском районе Нижнего Новгорода.

Литургия состоялась в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе этот день называют «медовым Спасом». Во время богослужения был освящен принесенный прихожанами мед.

Храм освящен в день 50-летия митрополита Георгия. По окончании богослужения епископ Илия зачитал текст поздравления, адресованного правящему архиерею Святейшим Патриархом Кириллом.

В свою очередь глава митрополии отметил, что упомянутые в поздравлении успехи являются заслугой всех, кто участвует в развитии церковной жизни на Нижегородской земле. Присутствовавшие в храме архипастыри, священнослужители и миряне поздравили юбиляра.

Редакция текста от: 17.08.2014 20:43:17