Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Симона (Морозова) во епископа Шахтинского и Миллеровского в Преображенском соборе Валаамского монастыря

11.07.2014 11 июля 2014 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Симона (Морозова) во епископа Шахтинского и Миллеровского (Донская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; епископ Троицкий Панкратий; епископ Солнечногорский Сергий; епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий; епископ Волгодонский и Сальский Корнилий; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Шахтинского и Миллеровского Симона на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новорукоположенный владыка по традиции преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 11.07.2014 17:09:38