Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Черниговской области разрушается храм времен Киевской Руси

02.07.2014 В городе Остер Черниговской области разрушается древнерусский храм времен Киевской Руси. Церковь святого Михаила XI в., которую чаще называют «Юрьевой Божницей» находится в плачевном состоянии, — сообщает "Русский Афон".

Это единственный памятник монументальной архитектуры Переяславского княжества, который сохранился до наших дней.

О серьезных проблемах с памятником истории и архитектуры национального значения сообщил в СМИ Председатель подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам охраны и популяризации культурного наследия, народный депутат Александр Бригинец.

По его словам, «на сооружении отсутствуют окна, из-за чего внутри здания создаются неблагоприятные условия для сохранения уникальных фресок времен Киевской Руси. Кроме того, у церкви нет охранного знака, который указывал бы, что этот памятник архитектуры охраняется государством».

Народный депутат обратился к Черниговской областной государственной администрации и в Министерство культуры Украины с требованием взять вопрос на личный контроль и провести необходимые работы по консервации объекта, чтобы исключить дальнейшее уничтожение уникальных фресок XI-XII вв.

Кроме того, Александр Бригинец потребовал привлечь к ответственности учреждения, которые обязаны были обеспечить охрану и сохранность памятника архитектуры.

Редакция текста от: 02.07.2014 17:35:39