Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Великом Новгороде открывается первая в России студенческая школа реставрации древнерусских фресок

01.07.2014 Первая в России школа реставрации древнерусских фресок для студентов начинает работу в Великом Новгороде, сообщил "Интерфаксу" представитель Новгородского государственного музея-заповедника.

"В школе в 2014 году будут заниматься около 20 студентов из Санкт-Петербурга и Москвы - главным образом, воспитанники Академии художеств. Мы обеспечим им возможность поработать с древними фресками в наших мастерских, где они получат навыки реставрации и консервации монументальной живописи. Наши специалисты прочитают им лекции по реставрации фресок", - рассказал собеседник агентства.

Летняя студенческая школа реставрации организована на базе двух мастерских - мастерской по реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника и Новгородской реставрационной мастерской "Фреска". Ее торжественное открытие состоится во вторник в Новгородском музее изобразительных искусств.

Предполагается, что в последующие годы летние студенческие школы будут проводиться на базе первого в России Новгородского центра фрески, который в настоящий момент создается в корпусах местного Рождественского Антониева монастыря.

Редакция текста от: 01.07.2014 17:31:23