Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Доходы религиозных организаций в России в 2013 году составили 4,6 млрд. рублей

01.07.2014 Доходы российских религиозных организаций от "совершения обрядов и церемоний", а также от "продажи религиозной литературы и предметов религиозного назначения" составили в прошлом году 4,6 млрд. рублей.

Такие данные отражены в статистике Федеральной налоговой службы. Эта цифра почти в три раза больше, чем три года назад: на начало 2011 года аналогичные доходы зафиксированы на уровне 1,47 млрд. рублей, пишет во вторник газета "Известия".

На первом месте по доходам - Санкт-Петербург, в храмах которого прихожане потратили почти 2,9 млрд. рублей. На втором месте - Москва с выручкой приходов в размере 800 млн. рублей, на третьем - Вологодская область (327 млн. рублей).

В Русской церкви рост доходов связывают с увеличением количества прихожан.

"Это свидетельствует о том, что деятельность Церкви расширяется, - заявил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков. - В последние годы Церковь занимается увеличением количества епархий и приходов".

Редакция текста от: 01.07.2014 17:28:10