Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Элладская Православная Церковь объявила Милос священным островом

16.06.2014 15 июня Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II отпраздновал день тезоименитства - память блаженного Иеронима Стридонского - на острове Милос. Это торжество совпало с провозглашением Милоса, на котором расположен уникальный комплекс раннехристианских катакомб, священным островом.

Ранее статус священного острова был присвоен Патмосу, где находится пещера Апокалипсиса, и Тиносу, где хранится знаменитая чудотворная икона Божией Матери Евангелистрии.

Накануне этого события в главном городе острова, Адамантасе, состоялась научная конференция, посвященная катакомбам Милоса. Прибывшие Архиепископ Афинский и другие иерархи совершили паломничество в катакомбы.

14 июня в храме свт. Николая Чудотворца "Трипитиса" в Адамантасе Иероним II совершил вечерню, а затем на площади перед храмом прошел концерт.

15 июня в этой же церкви Архиепископ Афинский совершил Божественную литургию. После Литургии было прочитало синодальное решение о провозглашении Милоса священным островом, передают агентства "Амен" и "Ромфея".

Редакция текста от: 16.06.2014 14:58:01