Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В латвийские школы попали пособия сайентологов

27.05.2014 Общественная организация «Путь к счастью» разослала в латвийские школы пособия основателя церкви сайентологии, писателя Рона Хаббарда. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на NRA.

В книгах, как пишет издание, перечислены некие заповеди «для лучшей жизни». Когда именно брошюры попали в учебные заведения и сколько всего учеников их получили, не уточняется. Известно лишь, что в Яунелгавской средней школе книги сайентологов раздали школьникам за успехи в учебе. Администрация Каугурской средней школы (Юрмала), напротив, отказалась распространять брошюры, сославшись на недовольство родителей учеников.

Глава Службы качества образования Инита Юхневича пообещала изучить содержание книг. В свою очередь, директор государственного центра содержания образования Гунтис Василевскис заявил, что негативно относится к подобным случаям, добавив, что официальных жалоб пока ни от кого не получал.

В организации «Путь к счастью» заверили, что разосланные школьникам пособия не содержат религиозной информации и являются «учением об этике и принципах философии». Тем не менее, как отмечается в статье, подобные книги распространяет также «Центр дианетики», который известен как неофициальное учебное заведение латвийских сайентологов.

Церковь сайентологии была создана Хаббардом в 1954 году. В некоторых государствах она запрещена, однако у церкви насчитываются миллионы последователей по всему миру. В Латвии движение сайентологов официально не зарегистрировано.

Категории: Религия и школа.

Редакция текста от: 27.05.2014 17:03:28