Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ООН объявила "Боко Харам" террористической организацией

23.05.2014 ООН объявила "Боко Харам" террористической организацией. Руководство группировкой в настоящее время осуществляет Абубакар Шекау Совет Безопасности ООН официально признал радикальных исламистов "Боко Харам" террористической группировкой, связанной с "Аль-Каидой". Он также ввел санкции против организации, которая ответственна за ряд смертельных атак и Нажать похищение почти 300 школьниц в Нигерии.

Посол США в ООН Саманта Пауэр приветствовала действия Совбеза, назвав его важным шагом в поддержке попыток Нигерии победить "Боко Харам" и привлечь руководство группировки к ответственности за зверские преступления. Введение санкций против "Боко Харам" означает замораживание ее активов, визовые ограничения и эмбарго на поставки оружия. По словам посла Австралии в ООН Гэри Квинлана, трудно сказать, каковы будут практические последствия санкций.

Отследить финансовые потоки "Боко Харам" трудно, говорит он, так как большие части группировки работают в джунглях и пользуются скорее наличными, чем "сложными банковскими операциями", передает агентство Ассошиэйтед пресс. Боевики "Боко Харам" ведут вооруженную войну против правительства Нигерии с 2009 года. От рук исламистов погибли несколько тысяч человек, в основном на северо-востоке Нигерии. Всего от действий группировки так или иначе пострадало около трех миллионов человек.

Редакция текста от: 23.05.2014 17:12:01