Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Челябинской области на месте памятника Ленину хотят построить храм

23.04.2014 Челябинская епархия попросила власти Миасса перенести памятник Ленину, чтобы освободить место для возведения храма.

Как пишет в среду газета "Новые известия", с просьбой о переносе памятника к мэру Миасса Игорю Войнову обратился митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Он напомнил, что до 1939 года именно на этом месте находился Петропавловский собор.

Между тем в заявлении Миасского межрегионального объединения коммунистов говорится, что памятник Ленину на площади Труда для многих поколений - это "символ советской эпохи, времени великого созидания, расцвета экономики, победы над фашизмом, освоения космоса".

По словам же секретаря епархии протоиерея Игоря Шестакова, "расположение памятника Ленину в буквальном смысле слова на костях мучеников воспринимается православными христианами как кощунство". Инициатива Церкви сводится к тому, чтобы перенести памятник основателю советского государства "в более подходящее для него место".

Редакция текста от: 23.04.2014 16:27:26