Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

К празднику Пасхи завершилась роспись главного храма Казахстана — Успенского собора Астаны

21.04.2014 К празднику Светлого Христова Воскресения завершилась роспись интерьеров Успенского кафедрального собора Астаны, осуществлявшаяся по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с октября 2013 года.

Главный храм Казахстана расписывала артель мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова. Площадь расписанных стен и сводов собора составила более 6000 квадратных метров.

Фрески, выполненные по эскизам В.К. Курилова, покрывают стены сплошным живописным ковром и гармонируют с иконостасом собора, созданным в стиле московского барокко конца XVII начала XVIII веков. Фигуры Христа, Божией Матери, апостолов и святых написаны в лучших традициях палехских мастеров по золотым и небесно-голубым фонам.

Среди изображений — Астанайская-Почаевская и Алма-Атинская Феодоровская иконы Божией Матери, образы небесных покровителей Семиречья, казахстанских новомучеников и исповедников.

Редакция текста от: 18.05.2019 18:57:55