Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сотрудники вологодской колонии для пожизненно заключенных пытаются сохранить древние фрески Кирилло-Новоезерского монастыря

15.04.2014 Сотрудники исправительной колонии №5, располагающейся в помещениях бывшего Кирилло-Новоезерского монастыря в Вологодской области, пытаются сохранить уцелевшие фрески XVII века.

Фрески обнаружились при строительстве нового корпуса для содержания заключенных, которое возводится на месте собора в честь Смоленской иконы Божией Матери, сообщил "Интерфаксу" замначальника колонии Игорь Дашковский.

"Это был пятиглавый собор. В 1917 году его и монастырь закрыли, а купола сняли и вывезли", - рассказал он.

По словам секретаря Вологодской епархиальной комиссии по пастырской работе в исправительных учреждениях протоиерея Александра Лебедева, после 1917 года оставшиеся в соборе изображения были закрашены, но во время работ побелка в некоторых местах сошла, открыв скрывавшиеся под ней лики святых.

"К сожалению, в ближайшей перспективе это помещение не будет использоваться как храм, поэтому изображения пока останутся лишь напоминанием о том, что здесь когда-то проходили богослужения", - отметил священник.

По словам И.Дашковского, в ближайшее время над первым этажом храма планируется надстроить еще два, а росписи закрыть специальным коробом, который позволит сохранить изображения до тех пор, пока не появятся средства на их реставрацию.

Редакция текста от: 15.04.2014 17:05:30