Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сирийская армия отбила у исламистов христианский город Маалюля

14.04.2014 Сирийская армия в понедельник взяла под контроль город Маалюля, где проживают, преимущественно, христиане, сообщает агентство SANA.

Как сообщалось ранее, город несколько месяцев находился в осаде и контролировался боевиками исламистской группировки "Джебхат ан-Нусра". Нападению подвергся монастырь Святой первомученицы Феклы, расположенный в городе. Часть насельниц и воспитанниц обители во главе с ее настоятельницей игуменией Пелагией (Сайяф) была взята в заложники.

Маалуля несколько раз подвергалась нападению боевиков. Так, в сентябре повстанцы захватили город и удерживали его на протяжении нескольких дней, пока правительственные войска не восстановили контроль над городом. После этого, по данным агентства, существенная часть населения города, насчитывающего 3,3 тысячи человек, покинула его и отправилась в более безопасные районы. Вскоре боевикам удалось вновь захватить город.

Редакция текста от: 14.04.2014 16:44:13