Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Правительство РФ предложило отменить "правило 15 лет" для регистрации религиозных организаций

26.03.2014 Правительство России внесло в Госдуму законопроект, отменяющий необходимость подтверждать пятнадцатилетний срок существования религиозной группы для ее государственной регистрации.

Требование о необходимости подтверждения пятнадцатилетнего срока существования религиозной группы на конкретной территории для ее государственной регистрации в качестве религиозной организации предлагается отменить как противоречащее положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенному в среду в электронной базе данных нижней палаты.

Речь идет о местных религиозных организациях, не имеющих подтверждения о вхождении в централизованную религиозную организацию.

"Отмена "правила 15 лет" позволит устранить препятствие в получении статуса юридического лица для представителей новых религиозных течений, существующих на территории Российской Федерации менее указанного срока и не имеющих собственных централизованных структур, при условии обязательного проведения в отношении таких религиозных организаций государственной религиоведческой экспертизы в порядке, установленном приказом Минюста России", - отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, предлагается изменить порядок уведомления о создании религиозной группы: такое уведомление будет представляться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере госрегистрации религиозных организаций.

"Уведомление органа юстиции о создании религиозной группы, в котором будет содержаться информация о местах совершения богослужений, других обрядов и церемоний, позволит религиозной группе воспользоваться правом беспрепятственно без предварительного уведомления органов исполнительной власти субъектов РФ или органов местного самоуправления проводить религиозные собрания в зданиях, помещениях и иных местах, специально предоставленных религиозной группе для этих целей на основании гражданско-правового договора", - отмечается в документе.

Законопроект предусматривает и отмену обязанности религиозных организаций ежегодно, помимо отчета по установленной форме, предоставлять дублирующую информацию о продолжении своей деятельности.

Редакция текста от: 26.03.2014 17:23:51