Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Калуге собирают деньги на памятник священнику-герою войны 1812 года

25.03.2014 Калужская митрополия объявила о начале сбора средств на памятник полковому священнику 19-го Егерского полка Василию Васильковскому, награжденному орденом Георгия Победоносца за проявленные в Малоярославецком сражении 1812 года мужество и отвагу, сообщает Kaluga24.tv.

До революции 1917 года в Российской армии проходили свое служение более 5000 священников, но первым в истории русского духовенства полковым священником, награжденным орденом Георгия Победоносца, стал отец Василий Васильковский.

Наибольшую известность священник получил за сражение под Малоярославцем в 1812 году.

После сражения под Малоярославцем в своей докладной записке к Кутузову генерал Дохтуров ходатайствовал о награждении отца Василия: «Священник Васильковский в этом бою все время находился с крестом в руке впереди полка и своими наставлениями и примером мужества поощрял воинов крепко стоять за Веру, Царя и Отечество и мужественно поражать врагов, причем сам был ранен в голову», - говорится в сообщении пресс-службы Калужской митрополии.

Для увековечивания подвига священнослужителя возникла идея создания памятника отцу Василию в Малоярославце. Инициатива Военно-исторического общества по созданию монумента была поддержана митрополитом Калужским и Боровским Климентом. С марта текущего года стартует марафон сбора средств на осуществление этой идеей.

Сбор средств пройдет с 17 марта по 30 августа 2014 года на территории всей Калужской области. «Кружки» для сбора денежных средств на создание памятника будут установлены в монастырях и храмах Калужской митрополии.

Редакция текста от: 27.03.2014 11:29:56