Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Храме Христа Спасителя состоялась презентация Собрания трудов патриарха Московского и всея Руси Кирилла

15.03.2014 14 марта 2014 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась презентация выпускаемого Издательством Московской Патриархии Собрания трудов Его Святейшества.

Открывая мероприятие, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с годовщиной архиерейской хиротонии, отмечаемой сегодня, и представил первые три книги собрания.

Говоря о недавно изданном третьем томе, протоиерей Владимир Силовьев отметил, что он наиболее объемный. По словам отца Владимира, собрание трудов Святейшего Патриарха необычно по построению. Оно распределено на ряд тематических серий, которые постоянно пополняются новыми материалами. Формируется архив, который систематизируют, редактируют, технически оформляют и издают сотрудники Издательства Московской Патриархии.

В презентации приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря игумен Петр (Еремеев), а также заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин, директор Государственного архива Российской Федерации С.В. Мироненко, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, директор Института всеобщей истории РАН А.О. Чубарьян, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по регламенту и организации работы С.А. Попов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич, православное духовенство и сотрудники синодальных учреждений Русской Православной Церкви.

Собрание трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви содержит слова и речи Первосвятителя по актуальным вопросам церковной и общественной жизни.

Многообразие служения Святейшего Патриарха определяет и структуру издания. Собрание состоит из тематических серий, посвященных тому или иному направлению деятельности Первосвятителя. Открывает собрание серия «Слово Предстоятеля», содержащая материалы официального характера. В первом томе отражено Патриаршее служение за первые три года со дня интронизации. Вторая книга собрания является первым томом серии, имеющей название «Слово пастыря» и посвященной служению Святейшего Патриарха как проповедника. В данный том вошли тексты за период с 1991 по 2011 год. Книга содержит Пасхальные и Рождественские послания, проповеди, обращения к читателям СМИ и телезрителям, интервью в эти праздники, а также великопостные проповеди за эти годы. Третья серия носит рабочее название «Слово к ближним и дальним» и посвящена выступлениям Первосвятителя во время поездок по епархиям. Четвертая серия посвящена богословским вопросам и духовному образованию, пятая — попечению о христианском единстве и межрелигиозном мире (здесь послания и слова к главам и представителям зарубежных Церквей, государств и международных организаций, выступления по вопросам межправославных, межконфессиональных и межрелигиозных отношений). Еще две серии посвящены миссии Церкви в современном мире (стратегии духовного развития общества, задачам общественного служения Церкви вопросам науки, культуры, литературы, искусства), а также проблемам внутрицерковным (жизнь епархий, приходов, монастырей, православное паломничество, молодежное служение и др.). Наконец, последняя серия будет содержать выступления Святейшего Владыки по разным поводам, в том числе поздравления, соболезнования и др.

Редакция текста от: 16.03.2014 12:18:55