Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В помощь жителям улиц издается «Справочник бездомного»

11.03.2014 В помощь жителям улиц Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выпускает «Справочник бездомного», в котором даны адреса, телефоны, режим работы государственных, общественных и религиозных организаций г. Москвы, оказывающих помощь бездомным, сообщает Милосердие.ru. Разделы «Справочника» отражают насущные потребности бездомного: «Где поесть», «Где помыться», «Где лечиться», «Где одеться», «Приюты» и «Общежития», а также «Социальная помощь», где перечислены организации, помогающие восстановить документы, устроиться в приют, больницу, найти родственников, купить билеты до дома, найти работу и т.д. Эта брошюра распространяется по храмам и православным организациям, занимающихся этой проблемой.

- Основная проблема бездомных – то, что они мало информированы, - говорит Илья Кусков, руководитель направления по работе с бездомными Синодального отдела по церковной благотворительности. – Если они и знают, что где-то существуют организации, готовые оказать им помощь, то очень часто у них нет точного адреса.

- Мы бы больше раздавали, да нет такой возможности, - говорит Илья Кусков. – Предыдущий тираж разошелся еще осенью – при том, что к первоначальным 10 тысячам мы допечатывали еще три. Очень велик спрос на справочник. Мне постоянно звонят, интересуются, когда выйдет в свет новое издание. Пока ответа я дать не могу.

Новое – третье – издание «Справочника бездомного» к печати готово, но вот денег на саму печать, к сожалению, нет. На этот раз решено издать 20 тыс. экз. справочника – чтобы хватило всем бездомным (именно столько, по примерным подсчетам, человек проживает в столице без крыши над головой).

Справочник нужно издать как можно скорее: ведь информация последнего издания была актуальна на 1 апреля 2012 года! В новой брошюре очень много изменений.

- Примерно половина информации в ней – новая, - говорит Илья. – За это время появились новые организации и проекты, работающие в области помощи бездомным, а другие, напротив, прекратили свое существование или их работа была реорганизована. Заработал пункт обогрева и санпропускник во дворе Синодального отдела по церковной благотворительности, появились новые автобусы социального патруля у вокзалов, а наш автобус «Милосердие» изменил формат своей работы. Открылся еще один центр социальной адаптации – «Дмитровский», в Алтуфьево. Появились передвижные пункты, где бездомные могут пройти обследование на наличие палочки Коха. Изменений много – и все они будут отражены в новом справочнике.

Оказание помощи бездомным – одно из самых трудных дел на поприще милосердия. Не для всех оно. Не всем по силам. Грязное, тяжелое, как правило, неблагодарное, порой опасное. Не каждый решится протянуть руку помощи «человеку улицы» - накормить, одеть, согреть. Тут и смешанная со страхом брезгливость, и слабость, и леность, и трезвая оценка своих сил – я не смогу. Участие в публикации «Справочника бездомного» дает нам возможность помочь этим людям, помочь реально, дать им то, в чем они действительно очень и очень нуждаются и, таким образом, пусть косвенно, накормить, одеть, приютить.

Издание 20 тысяч экземпляров этой очень нужной книжки стоит 259 200 рублей. Сделать посильный вклад в издание можно на странице http://www.miloserdie.ru/articles/etu-knizhku-zhdut-na-ulicah-moskvy

Редакция текста от: 11.03.2014 16:49:33