Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Киево-Печерскую лавру не захватывают: комментарий очевидца

23.02.2014 С места событий сообщает Влад Головин: «По поводу лавры. Был там полчаса назад. Пообщался с самообороной и с отцами. Бойцы самообороны сказали, что они охраняют лавру от мародерства или возможных посягательств. «Кого?» — спросил я. — «Ну, вы же знаете, какая сейчас ситуация в стране, вон даже на майдане нашли титушек». На втором входе командир был разговорчивее. Объяснил, что до того времени, как новый министр примет личный состав МВД, самооборона охраняет многие объекты в городе — Нацбанк, СБУ, музеи и в том числе и лавру.

Отцы из лавры сказали, что никто их не захватывает, они с бойцами общались вполне нормально. Один из бойцов, кстати, сказал, что ждет какого-то отца Антония, который хотел с ними поговорить. Единственное, о чем сказали монахи — якобы прошел слух, что лавру хотят завтра передать КП и поэтому около входов в монастырь находится самооборона. Но сами монахи относятся к этому очень спокойно. „Это дом Божьей Матери, все будет так, как скажет Она“. Самооборона сейчас действительно по всему городу и охраняет многие объекты, так что паниковать рано, мне так кажется. Пока это на самом деле выглядит как обычное патрулирование самообороны по всему городу».

Редакция текста от: 24.02.2014 07:18:48