Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась конференция «Паломничество как важный аспект русского благочестия»

29.01.2014 27-28 января 2014 года в Паломническом центре Московского Патриархата состоялась Международная конференция «Паломничество как важный аспект русского благочестия». Мероприятие прошло в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Конференция собрала более 100 участников из 75 епархий, а также многочисленных гостей и партнеров.

Открыл конференцию председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон. Выступая со вступительным словом, он подчеркнул, что «посещение святых мест и поклонение святыням — это особый и значимый аспект духовной жизни человека. Но важно помнить, что паломничество лишь тогда достигает цели, когда центром своим имеет Божественную литургию». Тем самым владыка напомнил об особой роли Церкви в организации паломнических поездок.

Затем с приветственными словами и сообщениями о святынях Поместных Православных Церквей выступили высокие зарубежные гости. Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь) выразил благодарность за приглашение принять участие в Рождественских чтениях и отметил, что подписанное соглашение между Кипрской и Русской Православными Церквами помогает все большему количеству паломников из России прикоснуться к святыням острова. Участникам конференции были предложены к просмотру два фильма о святынях Кипра.

С сообщением о святынях Болгарии выступил митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Церковь).

Доклад игумена Дионисия (Шленова), доцента Московской духовной академии, был посвящен традициям паломничества в Свято-Троицкую Сергиеву лавру и празднования дня памяти прп. Сергия Радонежского.

Протоиерей Лев Шихляров, заведующий кафедрой православного вероучения Российского православного университета, выступил с сообщением об Игумене Земли Русской как устроителе русской духовной культуры.

После перерыва директор Паломнического центра Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников) сделал доклад о деятельности возглавляемой им организации, который включил в себя не только подведение итогов 2013 года, но и всех 15-ти лет работы центра.

Затем состоялось обсуждение текста «Положения о паломничестве и паломнических службах», которое продолжилось и на следующий день, 28 января.

Состоялись презентации новых маршрутов и программ Паломнического центра: «Паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву лавру», «Православные детские и молодежные лагеря», «Паломничество в Западную Европу. Великие Ахенские святыни», «Паломничество на Святую Землю», «Паломничество в Византию (Турция)», «Паломничество в Грецию», а также презентация нового направления деятельности центра — образовательных программ.

В завершение форума было оглашено предварительное решение рабочей группы по проекту «Положения о паломничестве и паломнических службах Русской Православной церкви» о внесенных изменениях и сроках доработки документа, который позже будет еще раз предложен для обсуждения. Подводя итоги, директор Паломнического центра иеромонах Никодим (Колесников) подчеркнул, что «этот документ должен стать рабочей платформой, которая станет основой для работы всех паломнических служб». Решение было единодушно поддержано представителями епархий.

Редакция текста от: 29.01.2014 17:10:08