Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сирии исламские боевики похитили католического архиепископа

13.01.2014 Связанные с "Аль-Каидой" исламисты из группировки "Джебхат ан-Нусра" похитили в сирийском городе Маалюля архиепископа Абдо Ариша - брата митрополита Мелькитской Католической церкви Хомса, сообщил телеканал "Аль-Маядин".

По его данным, в руках террористов находятся также 13 монахинь и четыре послушницы из православного монастыря Святой Равноапостольной Феклы во главе с настоятельницей Пелагеей и два священника из христианского уголка Сирии - отец Исках Махфуз и отец Мишель Каяйль.

Кроме того, до сих пор неизвестна судьба двух митрополитов, захваченных в апреле прошлого года в Алеппо, Юханны Ибрагима и Павла Язиджи, который является братом патриарха Антиохийской православной церкви Иоанна Х Язиджи.

"Посреднические усилия по вызволению из плена клириков и монахинь не прекращаются", - сообщил местной газете "Аль-Ахбар" председатель православного совета Ашрафии Робер Абъяд. Он встречался с главой ливанской службы безопасности Аббасом Ибрагимом, который по поручению президента Ливана Мишеля Сулеймана ведет это досье. Ибрагим ранее сыграл важную роль в освобождении 11 шиитских паломников из Ливана, которые более года находились в руках боевиков в Аазазе на севере Сирии.

Согласно появившейся в прессе информации, заложники находятся на одной из вилл в окрестностях города Ябруда (57 км к северу от Дамаска). Точное их местоположение не раскрывается, но известно, что дом принадлежит местному христианину.

Ябруд остается в руках "Джебхат ан-Нусры" и союзных с ней джихадистов из "Бригад Калямуна". Сирийская армия воздерживается от штурма этого города, население которого на 40% состоит из христиан.

Более месяца назад телеканал "Аль-Джазира" продемонстрировал видеозапись, на которой монахини сообщили, что будут "отпущены похитителями через 48 часов". Однако позднее полевой командир, назвавшийся Моханнадом Абу Фидой, сообщил газете "Аш-Шарк аль-Аусат", что женщины будут оставаться в плену до тех пор, пока сирийские власти не выполнят условия, переданные боевиками через посла Ватикана в Дамаске. Их главным требованием является освобождение из тюрем членов семей мятежников. Кроме того, главари вооруженных группировок требуют снять осаду с Ябруда и Маалюли, что позволит им уйти в горы.

По сообщениям из Маалюли, вооруженные экстремисты осквернили и разграбили несколько храмов в этом древнем городе. "Маалюля осталась без колоколов и крестов", - свидетельствует газета "Аль-Ахбар" со ссылкой на местных жителей. По ее данным, взорвана возвышавшаяся над ущельем статуя Девы Марии. В монастыре Святой Феклы боевики демонтировали бронзовый памятник Спаса в силах, который был открыт в сентябре 2008 года и создан российским скульптором Александром Рукавишниковым.

Редакция текста от: 13.01.2014 17:24:40