Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Крещенские купания в открытых водоемах в центре Москвы будут запрещены

13.01.2014 В целях обеспечения безопасности людей для крещенских купаний, кроме специально оборудованных дубовых купелей на площади Революции, других мест в центре Москвы не предусмотрено, сообщает пресс-служба префектуры ЦАО в понедельник.

"К сожалению, отсутствие крепкого льда в традиционных местах крещенских купаний не позволяет нам в этом году в полной мере создать необходимые условия, гарантирующие безопасность граждан", - цитирует пресс-служба префекта округа Виктора Фуера.

В соответствии с имеющимся заключением столичного управления Роспотребнадзора крещенские купания в открытых водоемах на территории ЦАО будут запрещены.

Купания на площади Революции начнутся в 21:00 18 января чином освящения воды. Водосвятный молебен совершит клирик Богоявленского собора.

В 23:00 все собравшиеся услышат концерт колокольного звона. С 3:00 до 6:00 19 января будет перерыв для смены воды. Далее купания продолжатся до 21:00.

Для купания на площади установят три купели с бутилированной водой (две из дуба, одна из ледяных плит).

Для женщин и мужчин приготовят отдельные теплые раздевалки. Женская раздевалка будет располагаться в мобильной дровяной бане.

Организаторы крещенских купаний обещают бесплатный горячий чай с медом для всех собравшихся.

Префектура предупреждает, что нетрезвые граждане в места купания допускаться не будут. Безопасность праздника обеспечат полицейские и дружинники. Кроме того, префект ЦАО распорядился, чтобы органы внутренних дел, спасатели совместно с районными управами приняли меры по недопущению купаний в необорудованных местах.

У открытых водоемов будут выставлены наряды.

Редакция текста от: 13.01.2014 17:11:21