Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Первый съезд православных матушек прошел на Алтае

12.01.2014 По благословению епископа Барнаульского и Алтайского Сергия в Барнауле 10 января прошел первый Епархиальный съезд матушек.

Как сообщается на сайте Барнаульской и Алтайской епархии, на обсуждение съезда были вынесены темы «Семья священнослужителя. Подвиг служения матушки», «Известные в истории супруги священнослужителей», «Проблемы матушек в наше время», «Современные проблемы организации социально активной молодежи» и другие.

Кроме того, на съезде принято решение о создании собственного женского клуба. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерея Михаила Беня, новое объединение получило название «Клуб матушек».

По словам Михаила Беня, этот клуб позволит женам священнослужителей общаться в формальной и неформальной обстановке и решать общие для этой категории женщин вопросы.

«Сегодня приехала примерно четверть супруг священнослужителей края — около 40 женщин. Конечно, матушки и так общаются между собой, но существуют темы и проблемы, которые гораздо проще решать организованно. К примеру — перенимать опыт поведения в семье, как это было в прошлом, когда молодые женщины учились у старших», — пояснил председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи.

В Барнаульской епархии считают, что работа клуба может позитивно повлиять на эффективность социального служения и другие стороны жизни прихода.

Подобные женские объединения на данный момент созданы в Воронежской и Томской митрополиях. Алтайские матушки планируют собираться не менее двух раз в месяц.

Редакция текста от: 13.01.2014 07:11:20