Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В США появится Православный институт церковного искусства

27.12.2013 В Православном Свято-Тихоновском университете (ПСТГУ) состоялась встреча с представителями Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке (США), сообщает Пресс-служба ПСТГУ.

Канцлер семинарии протоиерей Чад Хатфилд представил проект создания принципиально нового подразделения своего учебного заведения — Института Церковного Искусства (The Institute of Sacred Arts), в стенах которого будут проводиться исследования как в области богослужебного пения, так и церковных изобразительных искусств: иконописи, фрески, мозаики, художественного шитья и др.

Для осуществления проекта удалось привлечь значительные средства со стороны грантовых организаций и частных благотворителей, а также заключить договоры с рядом культурных и образовательных центров мирового уровня – таких, как Метрополитен-музей в Нью-Йорке и Принстонский университет, в распоряжении которого, в частности, находится впечатляющая и еще не изученная коллекция древних икон. Протоиерей Иоанн Бэр отметил, что «несмотря на то, что у наших попечителей (например, в Метрополитен-музее) есть специалисты по церковному искусству, в их учебном заведении пока таких специалистов нет», поэтому было принято решение обратиться за помощью в ПСТГУ.

«Очень многие наши студенты приезжали учиться на факультет церковных художеств, а по возвращении мы убеждались в их профессиональном росте и получали от них исключительно положительные отзывы о ПСТГУ», — отметил прот. Иоанн Бэр.

Канцлер семинарии также попросил ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьёва делегировать двух представителей Свято-Тихоновского университета для вхождения в состав Попечительского совета Института Церковного искусства. По итогам встречи стороны пришли к соглашению, что один из двух представителей ПСТГУ в составе Попечительского совета, чьё первое заседание состоится ещё до конца текущего года, будет сотрудником администрации университета, а другой — экспертом в области церковного искусства из числа преподавателей.

Полноценную научную и образовательную деятельность Институт Церковного искусства сможет вести лишь через несколько лет, а пока идёт большая подготовительная работа и сбор необходимых средств для открытия этого уникального учебного центра. Также обсуждается проведение регулярных симпозиумов и конференций, посвящённых различным аспектам церковного искусства.

Редакция текста от: 27.12.2013 17:35:54