Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новым митрополитом Варненским избран епископ Знепольский Иоанн

23.12.2013 22 декабря Синод Болгарской Православной Церкви путем голосования избрал новым митрополитом Варненским и Великопреславским епископа Знепольского Иоанна, сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии.

Накануне Синод признал легитимными результаты повторных епархиальных выборов, состоявшиеся 15 декабря в Варне, в результате которых были выдвинуты 2 кандидата на вдовствующую Варненскую кафедру. Вторым кандидатом был епископ Мелникский Серафим.

Было отмечено, что относительно прошедших епархиальных выборов не поступило каких-либо жалоб или протестов, и их можно считать легитимными.

В воскресенье после Литургии все члены Синода БПЦ проголосовали за одного из двух выбранных епархиальными избирателям кандидатов. Первым по старшинству голосовал Патриарх Болгарский Неофит. В результате 9 митрополитов отдали свои голоса за епископа Иоанна, трое — за епископа Серафима. После этого епископ Иоанн был провозглашен новым Варненским митрополитом.

Первые епархиальные выборы, состоявшиеся 17 ноября, закончились скандалом. Один из избранных кандидатов был обвинен в подкупе голосов избирателей, в Варненской епархии прошли протесты. По просьбе части активных прихожан из Варны Синод Болгарской Православной Церкви 23 ноября отменил результаты выборов и назначил проведение новых на 15 декабря. Проведение повторных выборов предваряла активная насыщенная различным компроматом «избирательная кампания» в СМИ, но в итоге процедура выборов прошла спокойно, а личности избранных кандидатов не вызвали какой-либо критики и протестов со стороны верующих.

Вскоре в Болгарской Православной Церкви пройдут еще одни выборы: Синод назначил на 12 января 2014 г. выборы кандидатов на овдовевшую в ноябре 2013 г. Неврокопскую кафедру. В епархии многие верующие надеются, что новым митрополитом станет епископ Мелникский Серафим.

Редакция текста от: 24.12.2013 00:03:42