Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Межрелигиозному совету России исполняется 15 лет

18.12.2013 В Москве в среду состоится заседание Межрелигиозного совета России.

Мероприятие возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Встреча предстоятеля с главами исламских, иудейских и буддийских религиозных организаций страны будет посвящена празднованию 15-летия Межрелигиозного совета, сообщили "Интерфакс-Религия" в пресс-службе МСР.

Участники встречи обсудят, в частности, проект создания в столице Парка народного единства и согласия, который призван дать возможность жителям города приобщиться к культуре, искусству и религиозным традициям народов России, увидеть многообразие и неповторимость национальных обычаев страны.

Межрелигиозный совет России был образован 23 декабря 1998 года. В него входят представители православной, исламской, иудейской и буддийской общин. Почетным председателем является патриарх Кирилл.

В разные годы по инициативе Совета в России был учрежден праздник День народного единства, теология была включена в перечень специальностей высшего образования, в школах ввели преподавание основ религиозных культур и светской этики, а в армии - институт капелланов, в Москве состоялся Всемирный саммит религиозных лидеров.

Редакция текста от: 19.12.2013 07:32:50