Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Деятельность православных миссионеров в Москве будет координировать специальный центр

18.12.2013 В Москве планируется создание координационного миссионерского центра - с такой инициативой выступил руководитель управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

"Каждый миссионер сегодня фактически предоставлен сам себе. В такой ситуации под предлогом миссии нередко совершаются неоправданные эксперименты", - заявил иерарх на I Московском миссионерском съезде, сообщает сайт Московского патриархата.

По его словам, без церковного утверждения вводятся экспериментальные миссионерские программы или инициативы, не укорененные в Священном предании Церкви, "совершаются действия или публичные высказывания, которые вызывают соблазны в церковной и светской среде". Иерарх призвал миссионеров "взять за правило смиренно советоваться о своих инициативах с людьми, поставленными Церковью, ответственными за миссионерское служение".

В свою очередь глава Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн заявил, что в каждом приходе Москвы должна идти активная миссионерская деятельность, а для этого нужно вести подготовку миссионеров на приходском, благочинническом и епархиальном уровнях.

Со своей стороны ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев сообщил, что сегодня в 37 государственных вузах действуют кафедры теологии.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин констатировал, что миссионерское служение очень востребовано сегодня.

"Очевидно, что многие истосковались по правильному образу православия, по церковной жизни. Люди часто задают вопросы о церковной жизни, но они порой боятся прийти в храм, преодолеть этот барьер. Поэтому нам надо выйти из храма навстречу людям, изменить свою привычную психологию, проповедовать там, где это на первый взгляд кажется непривычным", - считает священник.

Участникам собрания была представлена Миссионерская карта Москвы, разрабатываемая совместно с Синодальным информационным отделом. На ней обозначены активные миссионерские приходы и культурные объекты. Метки могут наносить пользователи и модераторы карты.

Редакция текста от: 19.12.2013 07:29:19