Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Иерархи Болгарской Православной Церкви получат дипломатические паспорта

12.12.2013 Министр внутренних дел Болгарии Кристиaн Вигенин 11 декабря сообщил, что в скором времени дипломатические паспорта будут выданы патриарху и митрополитам Болгарской Православной Церкви, сообщает информационное агентство «Днес.Бг».

«Не могут Болгарский патриарх и болгарские митрополиты ездить по миру с туристическими паспортами. Выдача дипломатических документов демонстрирует уважение государства к Болгарской Православной Церкви», — прокомментировал свое решение министр.

В коммунистический период истории Болгарский патриарх и некоторые иерархи, прежде всего отвечающие за международные контакты БПЦ, иногда получали дипломатические паспорта, но в 1990-е гг. их выдавать перестали, а срок действия ранее выданных истек. После болгарские архиереи были вынуждены стоять в общих очередях в аэропортах и иногда даже попадали из-за этого в конфузные ситуации.

Редакция текста от: 12.12.2013 17:17:04