Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава Татарстанской митрополии просит верующих помочь защитить храмы от злоумышленников

12.12.2013 Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин) призвал паству оказать помощь в оснащении храмов республики Татарстан сигнализациями и противопожарными системами.

"Всем вам известно о тех трагических событиях, которые постигли митрополию в связи с поджогами церквей. Благодаря участию руководства Республики Татарстан и лично ее президента Р.Н. Минниханова проблема строительства новых храмов на месте пострадавших на сегодняшний день решена. Ведется активная работа по подготовке к непосредственному началу возведения новых церквей", - говорится в обращении иерарха, которого цитирует пресс-служба митрополии.

По его словам, параллельно с этим все храмы в результате проверок различных служб противопожарной охраны и правоохранительных органов "подвергаются предписаниям, реализация которых является непосильным бременем, в особенности сельских приходов, так как превосходит в разы их скудный бюджет".

"По возможности, на уровне благочиний и иных органов управления митрополии мы оказываем поддержку таким приходам, но вместе с тем призываем всех вас, кому дороги наши храмы, кто не может пройти мимо нужды, в которой оказались дома молитвы, оказать посильную помощь", - сказано в документе.

Как сообщил митрополит, сейчас приходам нужно устанавливать современные средства сигнализации и системы оповещения при пожарах, комплектовать средства противопожарной безопасности, менять решетки на окнах, заботиться об установке систем внутреннего и наружного наблюдения. В связи с этим он попросил верующих помочь своим приходам.

Редакция текста от: 12.12.2013 17:03:40