Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Суд в Уфе оштрафовал организатора секты, где людей "лечили" вызовом духов предков

10.12.2013 Ленинский райсуд Уфы признал жительницу Магнитогорска Динару Фарвазову виновной в организации религиозного объединения, деятельность которого связана с нетрадиционной медициной, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии во вторник.

Следствием установлено, что 27-летняя Д.Фарвазова со средним специальным торговым образованием создала в июне 2013 года в частном доме в Уфе религиозное объединение "Орда", в деятельности которого, в частности, практиковались обряды камчевания (нанесение ударов плеткой), вызовы духов святых предков, окуривание сухими растениями.

Потерпевшими от деятельности этого объединения признаны восемь жителей Уфы.

"В деятельности "Орды" нелегально использовались психотехнологии с изменением сознания, внушение, что могло нанести вред психическому и физическому состоянию граждан. К примеру, одна из последователей учения отказалась от исполнения возложенных на нее законом обязанностей по воспитанию ее малолетних детей", - говорится в сообщении.

Объединение "Орда", по заключению специалистов, является аналогом объединения "Ата-Жолы" ("Путь предков"), запрещенного и ликвидированного на основании специализированного межрайонного экономического суда Алма-Аты в 2009 году.

Д.Фарвазова признана виновной по ч.1 ст.239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и приговорена к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Редакция текста от: 10.12.2013 17:14:26