Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве открылась выставка "Обратная перспектива: предметный мир восточного и западного Христианства"

19.11.2013 В московском Музее современной истории России открылась вставка "Обратная перспектива. Предметный мир восточного и западного христианства середины XIX в. - XX вв.", организованная Государственным центральным музеем современной истории России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации совместно с Отделом внешних церковных связей Московского патриархата, Апостольской нунциатурой (дипломатическая миссия Ватикана) в Российской Федерации и Службой литургических церемоний Верховного понтифика Ватикана.

Экспонаты, предлагаемые вниманию зрителей, представляют историю Православной и Католической церквей за последние сто лет. На выставке показаны церковные облачения и утварь из собраний Апостольской Нунциатуры в Российской Федерации, Церковно-археологического кабинета Московской Духовной Академии, московских католических приходов Собора Непорочного Зачатия Девы Марии, храма Святого Людовика Французского, фондовых коллекций Государственного центрального музея современной истории России и Государственного исторического музея.

По словам генерального директора Музея современной истории России Сергея Архангелова, среди выставочных проектов музея выставка "Обратная перспектива" занимает особое место. "Она представляет собой уникальную возможность представить широкой публике аспект не столько теологический, сколько культурный, экспонируя символику восточной и западной ветвей христианства в литургическом облачении и церковной утвари", - приводит слова Архангелова.

"Мы убеждены, что данная выставка станет одним из важнейших событий в духовной и культурной жизни России и послужит делу укрепления межцерковного сотрудничества и дальнейшему развитию культурных связей между Россией и Ватиканом", - приводит "Благовест-инфо" слова гендиректора.

Согласно художественной концепции, разработанной и реализованной архитектором Алексеем Лобановым, экспонаты выставляются не в хронологическом порядке. "Мы предлагаем полюбоваться облачением иерархов, не проводя жесткого разделения на православие и католицизм. Мы не противопоставляем Церкви друг другу, а хотим подчеркнуть, что обе они существуют в лоне единой христианской религии", - заявил Любанов.

По его словам, "обе конфессии было решено представить на одной условной плоскости". "Выставка проходит на территории России, поэтому в качестве художественного решения был выбран характерный для нее материал - дерево. Кроме того, дощатая, искусственно состаренная поверхность, которая идет через все залы, составляет и организует самодостаточное изобразительное пространство - идеальное для демонстрации наших великолепных экспонатов", - рассказал архитектор.

Название выставки "Обратная перспектива" - это отсыл к той изобразительной системе, которая широко использовалась и в Европе, и на Руси, отметил Лобанов.

"Пришедшая вместе с византийскими живописцами на Русь обратная перспектива воспринималась легко любым человеком, даже не имеющим специального образования. Именно в обратной перспективе видятся предметы, рассматриваемые с близкого расстояния. Благодаря свойству человеческого глаза автоматически перечитывать изображения, находящиеся ближе одного-полутора метров, в обратной перспективе, мы, к примеру, видим обе стороны ладони, поставленной ребром вдоль линии носа. Предмет, поднесенный достаточно близко к глазам, открывается зрителю в обратной перспективе своими невидимыми гранями. Более того, эти грани можно рассматривать одновременно. На основе этой мысли складывалась символика выставки. Ее эмблемой стал условный крест, который раскладывается на плоскости обратной перспективы. Каждая из этих плоскостей имеет сюжетное наполнение, символизирующее основные темы экспозиции. С одной стороны, это орнаменты русских тканей, которые используются для создания одеяний представителей православной церкви, с другой стороны - кружева, которые традиционно применяются в облачении понтификов и высшего духовенства Ватикана. Таким образом, мы хотим донести до наших зрителей идею, что православная и католическая церковь - это грани и части единого целого", - рассказал автор художественной концепции экспозиции.

Выставка "Обратная перспектива" будет открыта до 8 декабря 2013 года. Затем экспозиция переедет в Суздаль, где она будет демонстрироваться на выставочных площадях Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Спасо-Преображенский собор Спасо-Евфимиева монастыря) в период с 19 декабря 2013 по 26 января 2014 года.

Редакция текста от: 19.11.2013 17:21:04