Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Принято решение о строительстве храма прп. Сергия Радонежского на Ходынском поле

03.11.2013 2 ноября 2013 года кураторы программы строительства 200 храмов столицы депутат Государственной Думы В.И. Ресин и председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон приняли участие в выездном совещании, в ходе которого было принято решение о строительстве храма на Ходынском поле в Москве.

В 2014 году, когда в России будет праздноваться 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заложит храм в честь святого на Ходынском поле столицы. «Основание святыни станет центральным событием юбилейного года в Москве, — сообщил владыка Тихон. — На торжества мы пригласим мэра столицы Сергея Собянина, министра обороны Сергея Шойгу, главного архитектора нашего города Сергея Кузнецова. Все они носят имя игумена Земли Русской. Возрождение исторического храма на Ходынке — это наш патриотический долг».

Отвечая на вопросы журналистов, епископ Тихон напомнил: «До революции на Ходынском поле действовал собор преподобного Сергия Радонежского. Он был воздвигнут для войск Московского гарнизона. По мнению ряда историков, этот храм стал первым в череде святынь, уничтоженных большевиками. Здесь же в середине прошлого столетия располагался аэродром, ставший колыбелью российской авиации. При испытании новой техники погибли десятки авиаторов, среди которых был и Герой Советского Союза Чкалов. Его внук и полный тезка Валерий Чкалов — также член общины».

До последнего времени велись переговоры по подбору участка, так как историческое место, где стоял воинский собор, застроено. Неделю назад состоялась встреча представителей мэрии и Русской Православной Церкви с главным архитектором Москвы, который пообещал найти достойную площадку для будущей святыни. На состоявшемся объезде его решение было озвучено. Участок находится в начале бывшей взлетно-посадочной полосы и имеет выгодное расположение с архитектурной точки зрения. Храм разместится в створе улицы и примкнет к великолепному парковому комплексу, над проектом которого сейчас трудятся специалисты Москомархитектуры.

У прихода уже есть свои благодетели. Представители крупных строительных компаний выразили готовность принять активное участие в возведении храма. «Как только будет получено разрешение на строительство, необходимо сразу установить временную часовню, — заявил куратор «Программы-200» со стороны Правительства Москвы Владимир Ресин. — Верующие уже больше года молятся на голом помосте, который продувается со всех сторон, заливается дождями, заметается метелью и открыт всем ветрам. Это не дело! Мы должны как можно скорее помочь людям обрести крышу над головой».

«У настоятеля священника Василия Биксея уже очень большая община, около полутора тысяч человек, — отметил префект САО Владислав Базанчук. — Закладка храма станет знаковым событием не только для всего района и округа, но, будем надеяться, явится одним из главных масштабных мероприятий в столице, посвященных юбилею любимого нашим народом святого».

Редакция текста от: 03.11.2013 16:52:31