Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве откроется музей Императорского Православного Палестинского Общества

25.10.2013 1 ноября 2013 г. в 17:00, в день рождения св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны состоится торжественное открытие Музея Императорского Православного Палестинского Общества (Москва, ул. Забелина д. 3, стр. 2). В этот день в Центре Императорского Православного Палестинского Общества будет установлена мемориальная доска в память о первых председателях Палестинского Общества - Великом князе Сергие Александровиче и Великой княгине Елисавете Федоровне.

Мероприятие подготовлено в рамках программы "На службе Москве и Отечеству. Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елисавета Федоровна", разработанной по инициативе Фонда содействия возрождению традиций и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы, Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями, Департамента культурного наследия и Департамента культуры Мэрии Москвы на 2013-2014 гг. Целью программы является возвращение российской истории имен этих исторических личностей, приложивших немало усилий для укрепления государственных устоев России, развития науки, культуры и благотворительности.

В создании Музея ИППО приняли участие историки, ведущие специалисты в области музейного дела. Художественный проект Музея выполнен Студией М.Б. Пекуровского. В экспозиции, представленной ко дню открытия Музея, посетители смогут увидеть уникальные экспонаты: паломнические реликвии со Святой Земли, книги, листовки, брошюры, издававшиеся ИППО для многочисленных паломников, портреты и личные вещи председателей и почетных членов ИППО и многое другое. Отдельного внимания заслуживает доставленный на выставку из Италии исторический макет подворья ИППО в Бари, выполненный по заказу А.В. Щусева в 1913 г. Также на выставке будет представлен специально изготовленный для Музея макет Сергиевского подворья в Иерусалиме

В этот же день – 1 ноября в здании в здании ИППО (ул. Забелина д. 3 стр. 2) пройдут традиционные XVI Елисаветинско-Сергиевские чтения, посвященные теме "Москва в жизни великокняжеской четы". В 2014 г. исполняется 150 лет со дня рождения св. прмц. Великой княгини Елисаветы Федоровны, поэтому предстоящие Чтения станут своего рода подведением итогов проделанной за последние годы работы в деле изучения ее жизни и деятельности.

В мероприятии примут участие: Архиепископ Егорьевский Марк, президент и основатель ГАСК, д.ф.н., проф. Кучмаева И.К., руководитель Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", к.и.н., Громова А.В.

Редакция текста от: 25.10.2013 17:09:26