Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Николаевская область Украины превращается в очаг ваххабизма

22.10.2013 Николаевская область Украины становится одним из центров религиозного экстремизма.

"Продолжается вербовка наемников для участия в боевых действиях в Сирии. Изменился этнический состав мусульманской уммы Николаевской области: значительно увеличилась доля турок, арабов и представителей Дагестана. Славяне в тюрьмах и на "зонах" принимают ислам и превращаются в ваххабитов. Продолжается исламизация криминальной среды", - пишет религиовед Сергей Овчаренко в статье, опубликованной на сайте "Российские тенденции".

По его словам, появившееся несколько месяцев назад в СМИ сообщение о том, что на территории Николаевской области секта "Нурджулар" вербовала наемников для участия в боевых действиях в Сирии, жителей этого региона Украины "особо не удивило".

"Действительно, чем можно удивить - если в Николаевской области открыто действует не только "Нурджулар", но и запрещенные во многих странах "Хизб ут-Тахрир" и "Братья-мусульмане". Об этом знают все: и милиция, и спецслужбы, да и многие простые граждане", - говорится в статье.

Как отмечает автор, регулярно Николаевскую область посещают проповедники из Турции и арабских стран, а также из Дагестана. Среди них - и ваххабиты, и представители "Хизб ут-Тахрир", и эмиссары организации "Братья-мусульмане". Нередко зарубежных гостей в поездках по области сопровождают единомышленники из числа представителей экстремистских организаций, действующих в Крыму.

Сейчас в Николаевской области проживает, по разным подсчетам, от 15 до 20 тысяч мусульман. В частности, за последние два года в регионе увеличилась численность выходцев из Египта и Сирии, утверждает эксперт.

"В Николаевской области ни для кого не секрет, что среди представителей местной азербайджанской диаспоры есть дельцы, которые за известную плату готовы помочь "беженцам" из мусульманских стран и документы выправить, и проблемы с местной милицией решить", - пишет автор.

Редакция текста от: 22.10.2013 16:47:18