Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

После 7 часов голосования архиепископа Пражского так и не выбрали

21.10.2013 19 октября в Праге, в соборе св. Кирилла и Мефодия, проходило епархиальное собрание, на котором чешские православные священники должны были выбрать архиепископа Пражского. На высокий пост претендовали архиепископ Михаловицкий и Кошицкий Георгий (Странский) и иеромонах Дорофей (до недавних пор хомутовский священник Эрнест Рапцун). В выборах участвовало рекордное количество делегатов — 116 человек, сообщает «Пражский экспресс».

На выборы специально приехал представитель Константинопольской Патриархии и сделал заявление: Константинополь никогда не признает ни этих двух кандидатов, ни итогов этих выборов. Однако даже после такого заявления православные священники начали голосование. С каждым туром, а их было пять, владыка Георгий набирал всё больше голосов. В 5-м туре отец Дорофей предложил всем, кто за него голосовал, отдать свои голоса архиепископу Георгию. В 5-м, последнем туре, владыка Георгий набрал 61 голос, но их все равно не было достаточно для победы (ценз - 76 голосов).

Напомним, что неудачные выборы архиепископа Пражского 19 октября — уже вторые. Первые проходили в мае и также закончились полным провалом.

Как удалось узнать «Пражскому экспрессу», в течение 30 дней должны быть утверждены новые кандидаты на пост Архиепископа Пражского и представлены Синоду. Затем последуют новые выборы Архиепископа, и если они закончатся успешно, православные священники будут выбирать Митрополита Чешских земель и Словакии.

Напомним, что Православная Церковь Чешских земель и Словакии уже полгода находится без Предстоятеля.

Редакция текста от: 21.10.2013 19:29:33