Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла в свет биография выдающегося гагаузского просветителя протоиерея Михаила Чакира

04.10.2013 8 сентября 2013 года исполнилось 75 лет со дня смерти выдающегося гагаузского просветителя протоиерея Михаила Чакира. К этой дате впервые издана полная биография подвижника.

Авторы книги «Протоиерей Михаил Чакир: служение Богу и ближним» — доктор богословия протоиерей Октавиан Мошин и сотрудник Научно-исследовательского центра Гагаузии имени М. Маруневич Виктор Копущу. Научный консультант — аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв. Кирилла и Мефодия иерей Сергий Копущу. Монография издана при содействии культурно-просветительского общественного объединения «Айдыннык» и Института перевода Библии.

Книга, рассчитанная на историков, этнографов, преподавателей, студентов и всех, кто желает ближе познакомиться с выдающимся просветителем гагаузского народа, написана на основе архивных данных, публикаций в прессе и научных изданий. Часть материалов вводится в научный оборот впервые. Представлены новые данные о семье Михаила Чакира, о роде его супруги Ирины Макарьевны, о его многочисленных послушаниях на поприще духовного и гражданского ведомств. Исследование снабжено множеством ссылок, а также обширной библиографией и фотографиями. Особую ценность представляет список работ и публикаций протоиерея Михаила Чакира, расположенный в хронологическом порядке.

Исследование издано тиражом в пятьсот экземпляров. Желающие приобрести книгу могут обращаться по электронной почте kopusciuv@mail.ru

Редакция текста от: 04.10.2013 17:20:51