Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ново-Иерусалимском монастыре воссоздана колокольня, взорванная немецкими оккупантами в 1941 году

30.09.2013 Уникальная 75-метровая колокольня, взорванная немцами при отступлении в декабре 1941 года, воссоздана в подмосковном Ново-Иерусалимском монастыре. Сегодня она впервые предстанет перед посетителями, причем в том виде, в каком она была при патриархе Никоне, основавшем на Истре эту обитель как икону Святой Земли.

На звоннице воссоздан ансамбль из 15 колоколов и куранты, которые отбивают часы с помощью других 15 колоколов. На верхние ярусы также поднят исторический "Трехсвятительский колокол" - единственный полностью сохранившийся из первоначального ансамбля. Таким образом, на новоиерусалимской колокольне подвешен 31 колокол.

"Колокольня восстанавливалась по чертежам, эскизам и фотографиям и рассчитывалась с точностью до одного кирпичного ряда. Высота до подкрестного яблока - 72 м, крест - 1 м 75 см. Она очень красивая, с изразцовыми рядами. Реставраторам удалось приблизиться к XVII веку, к первоначальному облику. Не везде так получилось в соборах, а вот с колокольней получилось", - рассказал ИТАР-ТАСС наместник Ново-Иерусалимского монастыря игумен Феофилакт / Безукладников/.

На первом ярусе устроена церковь Всех святых с керамическим иконостасом. "Это один из трех иконостасов, уцелевших со времен патриарха Никона. После взрыва в 1941 году он сохранился по большей части, но стоял под открытым небом 70 лет. Сейчас отреставрирован, воссозданы утраты, и помещен вновь в колокольню", - сообщил игумен. Он отметил, что для перемещения 19-тонной конструкции иконостаса были разработаны специальные методики и технологии, которые достойны энциклопедий. По словам наместника, в церкви предстоит еще устроить престол, составить концепцию по иконам, написать их, и только тогда она будет освящена для богослужений.

Уникальной можно назвать и работу по воссозданию фундамента. "Патриарх Никон построил фундамент почти 75-метровой колокольни на основании глубиной всего 40 сантиметров. Представляете, как раньше строили! Колокольня-свечка высотой 75 метров, а глубина залегания всего лишь 40 сантиметров, по углам - 60, - заметил наместник. - Сегодня нет таких архитекторов, таких талантов, и вообще методик. И не только в России. Я спрашивал итальянцев - и они ничего не могли сказать об этом".

Поэтому пришлось при помощи современных технологий делать глубокий фундамент. Под зданием и вокруг его было просверлено множество отверстий, куда под давлением закачивали специальные частицы. В результате, колокольня стоит на каменном, скалоподобном основании глубиной 11 метров.

К началу 2017 года в Ново-Иерусалимском монастыре планируется полностью завершить масштабные реставрационные работы.

Редакция текста от: 30.09.2013 17:41:16