Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Суд запретил демонтаж строящегося православного храма в Киеве

24.09.2013 Днепровский районный суд Киева запретил демонтаж храма всех святых воинов Украинской Православной Церкви в парке ”Победа”. Об этом сообщает «Обозреватель» со ссылкой на пресс-службу Киевской городской организации партии «Свобода».

Демонтаж был назначен на 24 сентября. Решение суда было вынесено 18 сентября. Запрет является средством обеспечения гражданского иска гражданина Чередниченко к Днепровской районной администрации «О признании незаконным и отмене протокола №1 от 03.09.2013.

Рассмотрение дела состоится 26 сентября в 9:00 в Окружном административном суде.

Напомним, 3 сентября Комиссия по вопросам упорядочения временных сооружений при столичной Днепровской районной администрации города Киева приняла решение рекомендовать городской комиссии по вопросам благоустройства и демонтажей временных сооружений снести храм Всех Святых воинов.

В 2012 году активисты «Свободы» разгромили алтарь и временные постройки строящегося храма, за что один из них был осужден. Во время рассмотрения дела в суде, в феврале 2013 года «свободовцы» избили настоятеля храма.

Крест на месте строительства храма Всех Святых воинов был освящен 10 мая 2009 года, а 5 июля того же года освятили временный храм-палатку. Первая Литургия была отслужена 12 июля 2009 года. Планируется строительство 3-престольного каменного храма и малого в честь Покрова Божией Матери. В храме находятся иконы сщмчч. Херсонесских, свт. Мартина Римского, прп. Илии Муромца и блж. Матроны Московской с частицами мощей.

Редакция текста от: 24.09.2013 17:21:58