Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Донецке освящен памятник святому апостолу Андрею Первозванному

19.09.2013 В рамках празднования на Донетчине 1025-летия Крещения Руси, на Соборной площади Донецка перед Спасо-Преображенским кафедральным собором состоялся торжественная церемония открытия и освящение памятника святому апостолу Андрею Первозванному, сообщает «Донбасс православный».

Молебен и освящение памятника совершили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий и духовенство Донецкой епархии. Также в мероприятии приняли участие председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, мэр Донецка Александр Лукьянченко и жители города.

Памятник выполнен в виде фигуры на постаменте с крестом в руках и будет символизировать апостола, несущего веру на нашу землю.

Памятник был отлит на участке литья колоколов Донецкого металлургического завода. Статуя изготовлена из скульптурной бронзы и весит около 3,5 тонн, высота памятника (с поднятой рукой) составляет более 4 метров.

Это уже второй памятник, установленный на Соборной площади. Первым стала скульптура небесного покровителя столицы Украины — архангела Михаила, которую подарили киевляне дончанам в ответ на презентованную им «Пальму Мерцалова». Этот памятник был установлен возле кафедрального собора 11 лет назад, в мае 2002 года.

Редакция текста от: 19.09.2013 21:24:54