Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В честь 110-летия Софийской духовной семинарии открыта ретроспективная фотовыставка

18.09.2013 В честь 110-летия Софийской духовной семинарии открыта ретроспективная фотовыставка, рассказывающая об истории этого учебного заведения, сообщает официальный сайт Болгарской Православной Церкви.

Для привлечения внимания общественности фотовыставка размещена на 20 стендах прямо на улице в центре болгарской столицы перед зданием Богословского факультета Софийского университета.

Выставка открылась в начале нового учебного года, 15 сентября, после службы в соборе Святой Недели, в которой приняли участие учащиеся и преподаватели Софийской духовной семинарии им. Иоанна Рыльского, а также многочисленные гости.

На выставке представлено около 200 уникальных фотографий, документов и архивных материалов из канцелярии Семинарии, Софийской национальной библиотеки им. Кирилла и Мефодия, Центрального архива Болгарии, личных архивов бывших семинаристов. Они иллюстрируют развитие духовного образования в Болгарии, его подъем в конце XIX в., проблемы в военные периоды и в период социализма, а также жизнь учебного заведения в настоящее время.

С приветственным словом от имени Патриарха Болгарского Неофита на открытии выставки выступил епископ Знепольский Иоанн.

Редакция текста от: 18.09.2013 17:06:33