Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На острове в Адриатическом море освящена церковь в честь св. Александра Невского

16.09.2013 На острове Святого Стефана (Черногория) в Адриатическом море сегодня освящен храм в честь русского святого Александра Невского, сообщает ИТАР-ТАСС. Событие стало большим праздником для всех Балкан и вновь напомнило об особых связях Сербии, Черногории и России. "Храм был посвящен русскому князю королевой Югославии Марией Карагеоргиевич в 1938 году в память о супруге Александре, очень любившем Россию, и в благодарность русским беженцам, много сделавшим для страны", - сказал митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий. Он подчеркнул, что "как князь Александр Невский явил пример стояния за веру, так и восстановление этого порушенного в XX веке храма явило стойкость современных черногорцев".

На освящение обновленного храма пришли сотни местных жителей целыми семьями. В Черногории свято чтут святыни, а храмы на Святом Стефане - родовые святыни жителей. Поэтому они не смирились перед воротилами международного бизнеса, превратившими остров в город-гостиницу и выселившими в 1959 году всех жителей, закрыв им доступ на остров.

О благоговении к христианским святыням сербов говорит и такой факт. Заключенные, которых привезли на остров с приказом разрушить здание, после чего им сократят сроки, побросали в воду кувалды, когда увидели, что рушить им предлагают Божий храм. "Потом местные жители подняли кувалды из воды, и теперь они находятся в качестве реликвий в главном духовном центре этого края в монастыре Прасквеца", - рассказал ИТАР-ТАСС глава местной православной общины Милорад Джуранович. Он - представитель древнего племени Паштровичей, занимавших когда-то этот регион, и в том числе, остров Святого Стефана.

Редакция текста от: 17.09.2013 07:23:13