Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышел доклад о мусульманских преследованиях христиан в июне

13.09.2013 Американский Gatestone Institute опубликовал очередной обзор по теме «Преследования христиан в мусульманском мире».

Доклад за июнь имеет всё ту же цель, что и любой из этой серии, – документально подтвердить «хронический» характер мусульманских гонений на христиан и показать, что причина систематических преследований коренится в мировоззрении, вдохновляемом шариатом.

В июньском докладе делается акцент на отношении к женщине, в т. ч. немусульманке, в исламе. В частности, автор доклада – специалист в области арабского языка и ислама Раймонд Ибрагим - приводит в пример казнь 15-летней Мариам, похищенной, неоднократно изнасилованной, а затем казненной боевиками группировки, связанной с «Аль-Каидой», в сирийском Кусейре. Цитируя сообщение Fides, Р. Ибрагим пишет, что в течение 15 дней девушка стала «женой» 15 разных мужчин, и была, в конце концов, убита, поскольку ее сочли психически невменяемой.

В пакистанском округе Касур толпа мусульман, решив «наказать» 3 христианок за то, что их козы 3 днями ранее незаконно паслись на мусульманской земле, избила женщин, раздела их догола и заставила пройти по деревне.

Доклад традиционно делится на части, которые описывают нападения на христианские церкви и монастыри, наказания за отступничество от ислама, «богохульство» и прозелитизм, отношение к христианам как к «зимми», приводя в пример инциденты из разных стран.

В Сирии террорист-смертник подорвал себя рядом с церковью греческого прихода Девы Марии в христианском квартале Дамаска, в результате чего погибли 4 человека, несколько получили ранения. Повстанцы уничтожили христианскую деревню аль-Дувейр недалеко от Хомса, разрушили церковь.

Вооруженные мужчины устроили стрельбу на территории ассирийского католического прихода св. Марии в Багдаде, ранив 2 охранников. Позднее, в тот же день бомбы взорвались в 2 магазинах, принадлежавших христианам, один из владельцев погиб. После американского вторжения в Ирак в стране были совершены нападения или взорваны 73 церкви, численность христианского населения сократилась в несколько раз по причине иммиграции и убийств.

В нигерийском штате Борно 4 церкви были уничтожены боевиками «Боко Харам». Пастор, служащий в общине на севере Нигерии с горечью отмечает, что в связи с активной деятельностью террористической группировки, миссионерская и любая др. христианская деятельность в некоторых районах уже невозможна, христиане бегут в более безопасные места.

В Пакистане 16-летний христианин, отказавшийся от ислама, был похищен талибами. В христианской общине считают, что он был убит в наказание за «апостасию».

В Сомали 28-летнего христианина боевики «Аль-Шабааб» публично казнили за «вероотступничество».

Власти Газы закрыли 2 католических и 3 протестантских школы, последовав запрету со стороны ХАМАС, касающемуся совместного обучения христиан и мусульман.

Эти и др. случаи, приведенные в докладе, имевшие место на разных континентах, связывает лишь одно: строгое следование законам шариата и превосходство культуры, происходящее от них, лежат в основе мусульманских гонений на христиан в современном мире.

Редакция текста от: 13.09.2013 17:22:09