Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киеве хотят снести строящийся православный храм Всех святых воинов

04.09.2013 Комиссия по вопросам упорядочения временных сооружений при столичной Днепровской районной администрации города Киева приняла решение рекомендовать городской комиссии по вопросам благоустройства и демонтажей временных сооружений снести храм Всех Святых воинов Украинской Православной Церкви в парке ”Победа”. Об этом сообщается на сайте политической партии ВО ”Свобода”.

Во время заседании комиссии члены партии «Свобода» пикетировали здание администрации. На заседании присутствовали представители общественности, «свободовцы» и представители УПЦ.

Сообщается, что в ходе обсуждения выступили все члены комиссии, представитель Церкви, иерей Вячеслав Яковенко, представители общественности и помощники народных депутатов.

”Нет никакого письменного разрешения на строительство. Согласно 83-й статье Земельного кодекса, парковые зоны как рекреационные участки априори нельзя передавать в частную собственность. Также, согласно законодательству Украины, действия застройщика подпадают под определение ”самовольное строительство”, — сказал в ходе заседания комиссии общественный активист, член ВО ”Свобода” Станислав Беляев.

Заместитель начальника юридического отдела Днепровской администрации заявил, что никаких разрешений на строительство и землеотвод УПЦ не имеет.

Напомним, в 2012 году активисты «Свободы» разгромили алтарь и временные постройки строящегося храма, за что один из них был осужден.

Крест на месте строительства храма Всех Святых воинов был освящен 10 мая 2009 года, а 5 июля того же года освятили временный храм-палатку. Первая Литургия была отслужена 12 июля 2009 года. Планируется строительство 3-престольного каменного храма и малого в честь Покрова Божией Матери. В храме находятся иконы сщмчч. Херсонесских, свт. Мартина Римского, прп. Илии Муромца и блж. Матроны Московской с частицами мощей.

Редакция текста от: 04.09.2013 16:52:20