Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Хорватии националисты расписали православный храм антисербскими лозунгами

04.09.2013 В хорватском городе Дубровник протестующие против использования сербской кириллицы националисты расписали минувшей ночью православную церковь XIX века оскорбительными надписями. По данным МВД страны, этот инцидент напрямую связан с событиями в городе Вуковар, где в понедельник сотни демонстрантов самовольно демонтировали таблички на сербском языке с ряда правительственных зданий.

В период нахождения Хорватии в составе Югославии Вуковар был населен преимущественно этническими сербами. В ходе гражданской войны 1990-х гг в городе шли ожесточенные бои между сербами и хорватами, в результате чего населенный пункт был практически стерт с лица земли. После обретения Загребом суверенитета численность проживающих там сербов сократилась в разы. По мнению националистов, использование на табличках сербской кириллицы оскорбляет память людей, погибших за независимость Хорватии.

Редакция текста от: 04.09.2013 16:43:28