Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Ювеналий совершил великое освящение Преображенского храма в подмосковном городе Жуковском

22.08.2013 19 августа 2013 года, в день праздника Преображения Господня, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) совершил великое освящение Преображенского храма г. Жуковского Московской области.

Строительство храмового комплекса в Жуковском началось в 1994 году с небольшой часовни, построенной на месте бывшей сельской Быковской больницы. Сейчас он включает в себя несколько церквей: святого великомученика и целителя Пантелеимона, Иверской иконы Божией Матери и Преображения Господня.

Первая Божественная литургия в Пантелеимоновском храме была совершена на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 1995 года. К 1999 году храм приобрел законченный современный вид и стал вмещать около 300 человек. Но уже тогда в него не могли войти все желающие помолиться. Возникла необходимость в строительстве храма-крестильни и более вместительного храма. В 2000 году был построен крестильный храм в честь Иверской иконы Божией Матери, строительство же Преображенского храма началось в 2004 году по проекту архитектора Е.Ю. Константинова. Он состоит из двух уровней: верхний — в честь Преображения Господня, а нижний включает в себя два придела — в честь святого благоверного князя Александра Невского и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Митрополит Ювеналий совершил великое освящение всех трех приделов храма и Божественную литургию в сослужении настоятеля храма протоиерея Николая Струкова, а также благочинного Раменского церковного округа протоиерея Владимира Гамариса, благочинного Одинцовского церковного округа архимандрита Нестора (Жиляева), благочинного Чеховского церковного округа священника Александра Сербского, протоиерея Николая Качанкина, наместника Вознесенской Давидовой пустыни игумена Сергия (Куксова) и духовенства Московской областной епархии.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий поздравил собравшихся с праздником и наградил строителей и благотворителей храма.

Также митрополит Ювеналий сообщил, что образовано новое благочиние Московской областной епархии — Жуковское, путем выделения из Раменского благочиния. Новым благочинным назначен протоиерей Николай Струков.

Редакция текста от: 22.08.2013 16:52:19