Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В городе Ишим Православное общество трезвости открыло чайную

16.08.2013 10 августа возле Никольского храма города Ишим Тюменской области под эгидой ишимского православного общества трезвости имени святого благоверного князя Александра Невского открылась чайная, сообщается на сайте Тобольско-Тюменской епархии.

Главная задача чайной – ненавязчивая пропаганда трезвого образа жизни. Например, тот, кто откроет изящно напечатанное меню, узнает и о том, что, в отличие от вина, «чаем на Руси никто не подавился», и о том, что «был Иван, а стал болван, а всё винцо виновато», и о том, что «добро сидеть за самоваром и пить из блюдца не спеша»… Кроме того, здесь же установлен монитор, на котором транслируются фильмы о вреде винопития.

Новая чайная продолжает традиции, заложенные ещё в конце позапрошлого века. Тогда по всей России начали появляться вместе с приходскими обществами трезвости и чайные, где крестьяне и рабочие, ямщики и путешественники могли отдохнуть за чашкой чая, почитать познавательные книги и журналы, просто пообщаться. К сожалению, революционные катаклизмы прервали эту добрую традицию.

Работает ишимская чайная в субботу и воскресенье под сенью широкой палатки на Черняковской площади, у входа в Никольскую церковь. Пока она открыта только в тёплое время года. И, конечно, будет работать во время проведения областного Дня трезвости, который приурочен к 11 сентября, дню памяти Иоанна Крестителя, покровителя всех трезвенников.

Редакция текста от: 16.08.2013 17:16:26