Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Российский православный университет и Паломнический центр Московского Патриархата будут готовить православных экскурсоводов

16.08.2013 Российский православный университет и Паломнический центр Московского Патриархата в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве объявляют набор на краткосрочные курсы повышения квалификации (переподготовки) православных экскурсоводов «Основы православной культуры».

Курс состоит из двух модулей — теоретического и практического, и включает 72 часа лекционной, семинарской и практической работы, а также самостоятельную подготовку, которая увеличивает нагрузку до 100 часов. В рамках курса будут разработаны отдельные образовательные модули, посвященные святыням Москвы, России, Греции и Византии, духовным центрам Европы.

В программе курсов основной акцент делается на практическом овладении методологией организации паломничества и экскурсионной деятельности. По окончании программы выдается документ установленного образца. Лучшие слушатели получат предложение о сотрудничестве с Паломническим центром Московского Патриархата.

Курсы православных экскурсоводов — первый совместный проект РПУ и Паломнического центра Московского Патриархата. Также в планах сотрудничества вуза и центра совместное проведение ежегодной конференции, посвященной развитию паломничества, издание тематических путеводителей по святыням Москвы и других городов России.

«Среди туристов, приезжающих в столицу, очень высок интерес к знаменитым на весь мир московским храмам и монастырям. Наш вуз причастен к жизни значимых московских святынь, каждая из которых пользуется особым вниманием и паломников, и туристов, и ученых, историков и краеведов, и простых москвичей, считающих своим долгом хорошо знать историю родного города», — отмечает ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).

«Одна из острых проблем современного паломничества — нехватка православных экскурсоводов, точнее, нехватка высококвалифицированных специалистов в этой области, имеющих соответствующую подготовку и образование. Весь практический опыт организации поездок, накопленный Паломническим центром, будет передан нашим слушателям курсов повышения квалификации для православных гидов», — комментирует ситуацию генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников).

Занятия на курсах православных экскурсоводов начнутся 15 октября 2013 года. Лекции и практические семинары будут проходить в корпусах РПУ и Паломнического центра.

Запись на курсы осуществляется по тел. +7 915 400-6-400 и по электронному адресу kursy@poklonnik.ru.

Редакция текста от: 16.08.2013 16:36:29