Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Китае предостерегают относительно роста "христианского прозелитизма"

15.07.2013 В последние годы коммунистические власти Китая стараются ужесточить меры в отношении распространения Христианства среди молодежи. На днях здесь опубликовали результаты исследования, согласно которым «христианский прозелитизм быстрыми темпами развивается в кампусах университетов».

Результаты 2-летнего исследования предостерегают против участия в кружках «замаскированных под изучение культурологии», пишет Peoplés Daily Online.

Научный сотрудник Китайской академии социальных наук Си Уи написала в своем блоге о проекте, который она вела в 2011-2012 гг.: процент верующих среди студентов выше, чем среди населения в целом, и с каждым годом растет.

Предупреждения исследователей были встречены возражениями, поскольку многие считают, что нет ничего плохого в том, что студенты знакомятся с религией. Кроме того, качество полученных данных уже было поставлено под вопрос, поскольку в исследовании участвовали всего 195 студентов из вузов Пекина, среди них только 16 назвали себя верующими.

Доклад Китайской академии социальных наук от 2010 г. утверждает, что в Китае насчитывается более 23 млн протестантов, они составляют 1.8% населения. Исследование, проведенное департаментом образования еще в 1998 г., показало, что 13.4% студентов пекинских колледжей являются верующими. На протяжении многих лет различные исследования варьировали число христиан среди студентов колледжей в разных городах от 1.8 до 5%. Директор Института христианских исследований при университете Жэньминь, утверждает, что число христиан держится стабильно течение многих лет и равняется 3.5%.

Редакция текста от: 15.07.2013 21:05:46