Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Плату за вход в Киево-Печерскую лавру взимает не монастырь, а заповедник, подчеркивает наместник

02.07.2013 Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) опроверг информацию о том, что якобы Церковь берет с людей деньги за вход в монастырь.

"К великому сожалению, так называемые обыватели не умеют, а часто и не хотят провести черту между заповедником "Киево-Печерская лавра" и монастырем Свято-Успенская Киево-Печерская лавра. Поэтому события заповедника ложатся пятном и на монастырь. Вход к нам бесплатный с 5 часов утра до 22 часов. К кадровым вопросам заповедника мы не имеем никакого отношения", - заявил владыка в интервью, опубликованном во вторник в газете "Известия".

Как отметил он, прихожане жаловались, что в верхнюю лавру плата за вход все растет и растет, последняя цена была 50 гривен. Сейчас, после возмущения людей, плату понизили.

"Но убрать музей из лавры нереально. Мы не в силах это сделать", - подчеркнул иерарх.

Тем же, кому кажется, что монахи наживаются, он посоветовал пожить в монастыре один день.

"Со мной побудет и увидит, сколько надо людей в день накормить, скольким помочь, сколько обращаются ко мне с просьбой о помощи. Я никому не отказываю. Помогать - миссия Церкви. Церковь выделяет пожертвования на больницы, детские дома, дома престарелых, но делает это, не афишируя", - отметил наместник.

Он также раскритиковал власть, указав на то, что Церкви не выделяют земли для строительства храмов, требуют взятки. "Все дают, и мы должны - за каждую справку, за введение каждого объекта в эксплуатацию", - заявил митрополит Павел.

Редакция текста от: 02.07.2013 17:24:55