Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора просит признать мультфильм "Иуда и Иисус" экстремистским

17.06.2013 Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) просит правоохранительные органы России принять меры по признанию мультфильма "Иуда и Иисус" экстремистским и удалению его из Сети.

"В синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества и Правозащитный центр ВРНС поступило обращение граждан, протестующих против появления в Интернете кощунственного мультфильма западного производства под названием "Иуда и Иисус", - рассказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" в понедельник глава правозащитного центра Роман Силантьев.

Со своей стороны он обратился к правоохранительным органам с призывом принять меры по удалению мультфильма из общественного доступа в Интернете.

"К счастью, прецедент признания иностранного контента экстремистским в России уже есть - речь идет о фильме "Невинность мусульман", - напомнил Р.Силантьев, по словам которого мультфильм "Иуда и Иисус" сделан "на аналогичном художественном уровне", однако оскорбителен "в значительно большей степени".

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. В заседаниях ВРНС принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

Редакция текста от: 17.06.2013 18:53:51